Прием в школу. Классы и профили.

О приеме в первые классы можно подробно прочитать здесь

Прием в общеобразовательные классы школы (кроме первых, углубленных и 10-11 классов) осуществляется  в соответствии с "Правилами приема граждан в МОУ "Средняя школа №36" по заявлению родителей (законных представителей) ребенка при наличии вакантных мест в классах.

В коррекционные классы (ТНР, ЗПР) принимаются дети, прошедшие психолого-медико-педагогическую комиссию (ПМПК) и предоставившие соответствующее заключение.

На уровне основного общего образования, начиная с параллели 5-х классов, в соответствии с планом комплектования, "Положением о комплектовании 5-х классов", комплектуются классы с углубленным изучением иностранных языков и общеобразовательные классы. Работу по определению образовательного уровня обучающихся 4-х классов и составлению списков рекомендуемых в 5 классы на разные общеобразовательные программы проводит комиссия по комплектованию 5-х классов. На основании данных об успеваемости, анализа портфолио учащихся, результатов контрольной работы составляется рейтинг учащихся, устанавливается проходной балл для поступления в 5 класс с углубленным изучением иностранных языков.

При наличии вакантных мест в углубленные классы МОУ "Средняя школа №36" по заявлению родителей (законных представителей), в соответствии с "Правилами приема граждан в МОУ "Средняя школа №36" принимаются обучающиеся других школ, при условии наличия высокого среднего балла по основным предметам и успешного выполнения контрольной работы (либо сданного ОГЭ) по профильному предмету.

На уровне среднего общего образования в МОУ "Средняя школа №36" комплектуются 10-11 классы различных профилей:

• информационно-технологический профиль (информатика + математика);
  • гуманитарный профиль (история + обществознание + литература);
  • гуманитарный профиль (английский язык + обществознание + финский);
  • психолого-педагогический класс универсального профиля.

Поступление в 10-11 классы МОУ "Средняя школа №36" регламентируется "Положением об индивидуальном отборе в профильные классы".  В профильные 10 классы принимаются выпускники 9-х классов, освоившие в полном объеме основные общеобразовательные программы основного общего образования, успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию (ГИА). При выборе профильной группы необходимо выполнить контрольную работу по одному из профильных предметов, либо иметь высокий балл ОГЭ по профильному предмету. На основании результатов ОГЭ, контрольной работы, а также среднего балла аттестата происходит отбор в профильный класс.

Услуга «Перевод в новую школу и запись в 10 класс» выведена на Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) с использованием единой интерактивной формы. Портальная форма размещена по ссылке https://www.gosuslugi.ru/600470/1/form. Приём и обработка заявлений осуществляется в государственной информационной системе «Электронное образование Республики Карелия» в подсистеме «Электронная школа».