Школьный отряд юных инспекторов дорожного движения

История создания школьного объединения «ЮИД» берёт своё начало в 2018 году. Первым её руководителем был Черкесов Илья Игоревич.

ЮИДэто объединение учащихся, которое создано с целью совершенствования работы по профилактике дорожно-транспортных правонарушений среди детей и подростков, воспитания у них высокой транспортной культуры, коллективизма, а также оказания содействия в изучении детьми правил дорожного движения, безопасного поведения на улицах и дорогах

Ребята из объединения ЮИД являются помощниками инспектора по пропаганде правил дорожного движения.

Отряд юных инспекторов движения (ЮИД) «Дорожный патруль» МОУ «Средняя школа №36»

Главная задача отряда юных инспекторов движения – активное участие в пропаганде правил дорожного движения среди детей и подростков, предупреждение нарушений ими этих правил.

Отряд ЮИД создан при МОУ «Средняя школа №36», г.Петрозаводска. Отряд ЮИД оказывает помощь дорожной полиции в проведении широкой профилактической работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма:

-  организация изучения учащимися Правил дорожного движения;

-  организация и проведение в школе тематических игр, викторин и соревнований по знанию правил дорожного движения;

-  обеспечение безопасности движения в районе школы (рейды, патрулирование).

В отряд юных инспекторов движения вступили учащиеся 6в класса, в возрасте 12-13 лет, принимающие активное участие в изучении и пропаганде правил дорожного движения.

Руководителем отряда является преподаватель-организатор ОБЖ МОУ «Средняя школа №36» Смирнов Иван Александрович.

Девиз отряда: «Наш патруль поможет всем, кто на дороге не хочет проблем».

Гимн:

У каждого из нас, мечты есть и желания

Лишь стоит захотеть, и сбудутся они

Мы юные Инспекторы, и гордо это звание

Несём всегда мы с честью и в солнце и в дожди

Мы знаем наизусть все правила движения

От светофоров, знаков, до верных скоростей

И знания свои с задором и умением

Спешим всем рассказать, со множеством идей

Припев: Юный инспектор Дорожного движения

Это звание гордо звучит

Новые знания и достижения

Юное сердце в миг покорит

Юный инспектор Дорожного движения

Это призвание наше друзья

Дарим мы людям наши умения

Чтоб мир был лучше и ярче всегда.

Обязанности и права юного инспектора движения

Юный инспектор движения обязан:

1. Дорожить честью,  званием юного инспектора движения, активно участвовать в  делах отряда, своевременно выполнять задания.

2. Изучать Правила дорожного движения и быть примером их соблюдения.

3. Вести разъяснительную работу среди сверстников и детей младшего возраста по  пропаганде Правил безопасного поведения на улицах и дорогах.

4. Всемерно беречь и укреплять общественный правопорядок, участвовать в предупреждении нарушений детьми Правил дорожного движения.

5. Укреплять свое здоровье, систематически заниматься физической культурой и спортом.

Юный инспектор движения имеет право:

1. Участвовать в обсуждении всех вопросов, относящихся к деятельности отряда, и вносить соответствующие предложения.

2. Овладев знаниями, умениями и навыками, методикой и практикой работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, получить звание «Юный инспектор по безопасности движения».

3. Обращаться за помощью и консультацией по вопросам безопасности дорожного движения и общественного правопорядка в местные органы полиции и дорожной полиции.

4. Носить установленные знаки различия юных инспекторов движения.

5. Под руководством сотрудника дорожной полиции участвовать в патрулировании на улицах, внешкольных учреждений, по месту жительства по соблюдению Правил дорожного движения, организации безопасного досуга детей и подростков.

Юный инспектор движения может награждаться за активную работу в отряде органами внутренних дел и образования.