МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА 

    "СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №36

С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ"

(МОУ "СРЕДНЯЯ ШКОЛА №36")

Контакты

МОУ "Средняя школа №36"

185031, Республика Карелия, г.Петрозаводск, ул.Зайцева, 24

8(8142)77-14-01

sch36@mail.ru

Как нас найти
 

 

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Школьный историко-краеведческий музей "Память"

О музее

Музей основан в 2010 году по инициативе учителя истории Баранцевой Леоноры Арсеньевны при взаимодействии школы и Совета ветеранов педагогического труда. Направления работы: изучение и сохранение истории, культуры, традиций родного края через проектно-исследовательскую деятельность, охрана и пропаганда памятников истории, культуры и природы Карелии, активная экскурсионно-просветительская работа с учащимися и населением, тесная связь с ветеранами и общественными организациями.

Цели

Образовательно-просветительская работа и патриотическое воспитание обучающихся, содействие развитию у них коммуникативных компетенций, навыков исследовательской работы, поддержке творческих способностей детей, формированию интереса к отечественной истории, традициям и культуре, уважительного отношения к нравственным ценностям прошлых поколений. 

Задачи

1. Способствовать развитию интереса у подрастающего поколения к изучению истории, сохранению традиций и развитию культуры Республики Карелия и Российской Федерации через практическое участие в работе школьного музея.

2. Прививать обучающимся уважение к нравственным ценностям, истории, традициям и культуре своего народа, своей страны, республики, города, школы.

3. Создавать условия для самовыражения и самореализации каждого участника образовательных отношений через их вовлечение и участие в конкретных делах патриотической направленности, социальных акциях.

4. Воспитывать у детей и подростков уважение к памяти прошлых поколений земляков, бережное отношение к культурно-историческому наследию. 

Краткая характеристика основного фонда

На 01.05.2022 года фонды музея насчитывают 500 единиц хранения. Это личные вещи ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов педагогического труда, артефакты, найденные при раскопках и переданные музею участниками поисковых движений, копии писем, фотографии, награды и наградные документы, копии документов из архива школы, предметы крестьянского быта, переданные в музей семьями учеников.

Постоянные разделы экспозиции: "Карельский фронт в годы Великой Отечественной войны", "История школы", "ПетрозаводскМаш. Шефы и подшефные", "Крестьянский быт Карелии".

Временные (сменные) выставки: "Письма с фронта", "Природа Карелии", "Моё хобби", "Мастерская прошлого". 

Значимые и ценные экспонаты

Особо ценными экспонатами являются:

- награды и наградные документы участников Великой Отечественной войны;

- атрибутика пионерской дружины школы;

- подлинные предметы крестьянского быта.

Экспозиции

Карельский фронт в годы Великой Отечественной войны

Экспозиция рассказывает обо всех этапах развития событий на Карельском фронте, об оккупационном режиме, установленном финскими оккупантами на захваченной территории, о партизанском и подпольном движении, о 313 Петрозаводской стрелковой дивизии, о самоотверженном труде населения в прифронтовом тылу, об освобождении Петрозаводска, о Героях и полководцах Советского Союза.

Экспозиция включает в себя: 11 информационных стендов, 2 горизонтальных и 2 больших вертикальных витрины, в которых представлены предметы обмундирования, гильзы, фляжки, копии писем с фронта и другие экспонаты.

Экспозиция "Карельский фронт"

История школы

Экспозиция начинается с документальных источников о том, как строилась и в 1961 году школа вводилась в эксплуатацию , о директорах и первых учителях и учениках, рассказывает о педагогах-ветеранах Великой Отечественной войны и педагогического труда. О деятельности пионерской дружины имени М.Калинина и работе комсомольской организации. О шефских связях школы с предприятием "ПетрозаводскМаш". О медалистах и выпускниках, достигших успехов в жизни.

Экспозиция состоит из 7 информационных стендов, двух горизонтальных витрин и большого количества альбомов с фотографиями.

Крестьянский быт Карелии

Экспозиция знакомит с культурой, традициями и ремёслами крестьян, проживавших в прошлом на территории Карелии.

Экспонаты представлены в одной стеклянной вертикальной витрине: карельская вышивка, изделия из древесины, которыми пользовались в быту, домашняя утварь, приспособления для промыслов и ремёсел. Экспозиция постепенно дополняется результатами проектно-исследовательской деятельности учащихся.

Экспозиции музея

Наверх