МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА 

    "СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №36

С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ"

(МОУ "СРЕДНЯЯ ШКОЛА №36")

Контакты

МОУ "Средняя школа №36"

185031, Республика Карелия, г.Петрозаводск, ул.Зайцева, 24

8(8142)77-14-01

sch36@mail.ru

Как нас найти
 

 

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Психолого-педагогический класс

С 1 сентября 2022 года в 10 классе мы начали реализацию учебного плана универсального профиля психолого-педагогической направленности. Начался экспериментальный этап проекта и семеро наших ребят включились в процесс подготовки себя к поступлению после окончания школы на психолого-педагогические специальности.

Помощь школьникам в профессиональном самоопределении, выборе будущей профессии и сферы деятельности - одно из важнейших направлений в работе педагогов. В условиях повсеместного внедрения профильного обучения и вступления в силу новых ФГОС среднего общего образования возможностей оказывать эту помощь стало больше, ведь теперь учебные планы формируются с учётом выбора предметов самими учениками. При проведении опроса среди девятиклассников в прошлом учебном году мы узнали, что есть у нас ребята, которые хотят стать педагогами и психологами, и присоединились к проекту по созданию психолого-педагогических классов в Республике Карелия.

Реализация учебного плана универсального профиля психолого-педагогической направленности

04.10.2022г

Сегодня состоялась очередная деловая встреча директора средней школы №36 Вайник Елены Юрьевны с директором Института педагогики и психологии Петрозаводского государственного университета Кулагиным Олегом Игоревичем и его коллегами Комаровой Ириной Васильевной и Шевченко Натальей Николаевной. Подтвердили предварительные договорённости об участии в проекте по созданию психолого-педагогических классов, обозначили проблемы и договорились о путях их решения, обсудили перспективы развития проекта. Преподаватели Института педагогики и психологии ПетрГУ уже оказывают учителям школы помощь в реализации учебного плана, в частности ведут учебную дисциплину "Основы педагогики". Во время осенних каникул на базе иннопарка ПетрГУ будет проведён профильный лагерь для учащихся психолого-педагогической группы.
Партнёрами школы в проекте являются также: ГАУ ДПО РК "Карельский институт развития образования", ФГБОУ ВО "Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д.Ушинского", МАУ ДПО "Центр развития образования".
Участие нашей школы в данном проекте поддерживается Министерством образования и спорта Республики Карелия и Администрацией Петрозаводского городского округа.
Три наших ученицы 10 класса, выбравшие для своего обучения психолого-педагогическое направление, Епишина Светлана, Тарасова Мария и Касич Таисия вместе с учителем физкультуры и педагогом-организатором Колыбиной Снежаной Владимировной 3 октября отправились на Всероссийский юношеский педагогический форум во Всероссийский детский центр "Орлёнок". Наши девушки с 5 по 25 октября будут постигать азы педагогики вместе с учащимися профильных психолого-педагогических классов, съехавшихся на форум со всей страны. Ждём от них интересных новостей!
Ни для кого не секрет, что дефицит педагогических кадров в школах на сегодняшний день является серьёзной проблемой. Считаем важным поддержать выбор наших учащихся в пользу получения психолого-педагогических профессий и будем стараться сделать всё от нас зависящее, чтобы их мотивация в данном направлении только укреплялась.

«ВСЕРОССИЙСКИЙ ЮНОШЕСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ»

12.10.2022г

Во Всероссийском Детском Центре "Орлёнок" с 5 по 25 октября проходит тематическая программа «ВСЕРОССИЙСКИЙ ЮНОШЕСКИЙ
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ». 300 ребят, обучающихся психолого-педагогических классов, из 85 субъектов Российской Федерации участвуют в работе Форума. Республику Карелия представляют на Форуме наши десятиклассницы: Касич Таисия, Тарасова Мария и Епишина Светлана, а также молодой педагог, учитель физкультуры Снежана Владимировна Колыбина. Каждый новый день на Форуме посвящен одной из современных российских общественных ценностей: человек, семья, страна, государство, общество. Общение со знаменитыми спикерами, множество творческих активностей, погружение в основы педагогики и вожатства, экскурсии, например, сегодня - в парк «Россия – моя история» (г. Краснодар)...
Супер-возможность для саморазвития и взаимообогащения друг друга!
Девчонки, желаем вам продуктивной работы на форуме и незабываемых впечатлений!

Круглый стол "Педагогический эдутон"

26.10.2022г

26 октября в Институте педагогики и психологии ПетрГУ проходил традиционный круглый стол "Педагогический эдутон - максимум практики и наглядных примеров", в котором принимали участие молодые учителя, в том числе и наш молодой сотрудник: преподаватель-организатор ОБЖ (бывший студент ПетрГУ) Смирнов Иван Александрович, студенты 2-х курсов педагогических направлений и учащиеся 10-го класса психолого-педагогического профиля МОУ "Средней школы №36". В ходе данной встречи студенты и учащиеся задавали много волнующих их вопросов, касающихся первого педагогического опыта в школах, с которыми им ещё только предстоит столкнуться в будущем. Молодые учителя откровенно отвечали на вопросы аудитории, и конечно же пожелали будущим коллегам не бояться идти работать в школу, потому что перед молодым поколением стоит важная задача - перенять опыт у старшего поколения учителей и привнести в педагогику свой, уметь быстро адаптироваться к новым, постоянно меняющимся реалиям обучения. В конце встречи аудитории был задан волнующий наверное всех руководителей школ вопрос: "Сколько человек из присутствующих собирается связать свою жизнь с работой в школе?"
Ответ был воодушевляющий: абсолютное большинство имеют желание отдать своё предпочтение профессии учителя. Это несомненно радует, в связи с явным недостатком педагогических работников в школах не только нашего региона, но и страны в целом!
Данная встреча была очень полезна как для молодых учителей уже работающих в школах, так и для студентов/учащихся, решивших связать своё будущее с психолого-педагогическими специальностями.

Проба по профессии "Педагог - психолог дошкольного образования"

21.11.2022г

21 ноября в рамках проекта "Билет в будущее" учащиеся 10 класса психолого-педагогического профиля (и не только) под руководством педагога - навигатора проекта Тарановой Е.А. участвовали в профессиональной пробе по профессии "Педагог - психолог дошкольного образования", которая была организована в Петрозаводском государственном университете кафедрой педагогики и психологии детства. Наставник Стельмах Ю.Б. подробно рассказала о профессии, основными направлениями которой являются психодиагностика, психокоррекция, консультирование, психопрофилактика и психологическое просвещение. Студенты 2 курса познакомили десятиклассников с методиками и приёмами работы, которые применяют на практике педагоги-психологи, были проведены обучающие мастер - классы. Время, проведённое на профессиональной пробе для ребят пролетело незаметно, работали в парах, было действительно интересно! Очень надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Республиканский общественно-педагогический Форум

26.01.2023г

26 января в Петрозаводске открылся республиканский общественно-педагогический Форум, посвященный открытию Года педагога и наставника, «Наставничество как эффективный инструмент развития кадрового потенциала».
В течение двух последних недель творческая группа педагогов и учащихся 10 психолого-педагогического класса сочиняла и репетировала, готовясь к выступлению с визиткой на тему: «Что год грядущий нам готовит?» в рамках Марафона педагогических команд Республики Карелия. Все представленные визитки были творческими и яркими. А про выступление нашей команды мы получили во такой отзыв от Житниковой Татьяны Борисовны, нашей бывшей коллеги, сейчас - учителя начальных классов Шуйской школы:
"Получала искреннее удовольствие, глядя на выступление 36 школы, радость и гордость за свое присутствие в ней, хоть и недолгое.
Выступление школы было таким продуманным и не похоже ни на одно из 16 предложенных. Связь поколений предстала перед нами очень наглядно". Спасибо! И нам понравилась позитивная реакция зрителей на наше выступление!
Что год грядущий нам готовит?
Мы можем лишь предполагать.
Но знаем, чтобы что-то строить
Друг другу надо помогать!
И в общем деле каждый важен!
Наш коллектив на то заряжен!
36 – лучше всех! Нашу школу ждёт успех!
Всем расти желаем вверх!
Пусть успех будет у всех!

Форум продолжится 27 января. В работе дискуссионных площадок, посвящённых вопросам воспитания школьников и организации наставничества, примут участие и наши педагоги. В рамках Миниконференции «Современное поколение учителей: практика успешности» учитель физической культуры Колыбина Снежана Владимировна представит опыт своего повышения квалификации в рамках участия во Всероссийском юношеском педагогическом форуме. Учитель музыки Иаков Анатольевич Серебряков станет участником Фестиваля творчества педагогов.

Благодарим организаторов форума: ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования» и КРОПО «Учитель Республики Карелия» за предоставленную возможность участия в нём, возможность профессионального обогащения, за поддержку учительства!

Участие во Всероссийской научно-практической конференции "Сретенские чтения"

16.02.2023г

16 февраля учащиеся 10 класса психолого-педагогического профиля МОУ "Средняя школа №36" приняли участие во Всероссийской научно - практической конференции "Сретенские чтения: Патриотизм и гражданственность, как духовный выбор человека", которая проходила в Институте педагогики и психологии ФГБОУ ВО "Петрозаводский государственный университет".
Цель Сретенских чтений - укрепление традиций в контексте героического прошлого и настоящего российского народа, воспитание гражданской ответственности, самоидентификации, национального гражданского самосознания у подрастающего поколения.
Ребята посмотрели литературно-художественную композицию "Улица в небо", посвящённую педагогическому наследию Януша Корчака. Подготовлена она была студентами Петрозаводского базового медицинского колледжа и оставила неизгладимое впечатление.
Круглый стол "Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека", участниками которого стали ребята, поднял актуальные вопросы в сфере патриотического воспитания детей и молодёжи.
По итогам конференции ребята получили сертификаты участников.

Наверх