Участие в мероприятии «Быстрее, выше, сильнее»

8 апреля 2023 г.

7 апреля ученики 7А и 10А классов побывали в музее-заповеднике «Кижи». Ребята приняли участие в мероприятии «Быстрее, выше, сильнее», приуроченном к Международному Дню спорта, которое провели сотрудники музея. В рамках инклюзивной программы ребята имели возможность посетить мастер-классы, выставки и экскурсии. Региональная общественная физкультурно-спортивная организация «Федерация спорта лиц с ПОДА Республики Карелия» представила ребятам мастер-класс по игре в бочча, которая включена в программу Паралимпийских игр с 1984 года. Бочча – игра на точность, близкая к боулингу, и ведет свою историю еще со времен Римской империи. «Федерация силового экстрима России» в Республике Карелия провела настоящее силовое шоу, где спортсмены продемонстрировали силу рук, сгибая железные предметы и сворачивая железные прутья в дуги.
На экспозиции музея карельского спорта ребята узнали о спортивной истории нашей республики, героях и ветеранах спорта, внесших значительный вклад в его развитие, спортивных победах и достижениях. Станислав Романов, международный мастер спорта, председатель Федерации по стрельбе из лука обучал посетителей тонкостям и правилам стрельбы из лука. На протяжении всей истории спортивные события играли ключевую роль в сообществах по всему миру. Сегодня соревнования, раздвигающие физические пределы, популярны как никогда. Интерес к здоровью и долголетию продолжает расти, а власть и общество продолжают рассматривать спортивные мероприятия как лучшие инвестиции, направленные на укрепление здоровья.
Для школы №36 сотрудничество с музеем-заповедником "Кижи" важно ещё и с точки зрения выстраивания взаимодействия в рамках реализации проекта "Мастерская прошлого", поддержанного Фондом грантов Главы Республики Карелия и реализуемого школой в тесном сотрудничестве с Благотворительный фонд "ОТКРЫТЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ" .