Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

17 апреля 2023 г.

В апреле весь мир отметил Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Памятная дата была установлена по инициативе ООН и возвращает нас к событиям 1945 года: 11 апреля узники Бухенвальда, узнав о приближении Советской армии, подняли восстание и ликвидировали «лагерь смерти». День долгожданного освобождения стал символом стойкости и беспримерного мужества тех, кто во время Второй мировой войны оказался в застенках нацистских лагерей, символом трагедии и скорби.
В Петрозаводске живут более тысячи человек, перенесших тяготы заключения в годы Великой Отечественной войны. На территории Карелии в годы войны было расположено 17 концентрационных лагерей и тюрем, семь из них - в Петрозаводске. Непосильный труд, скудное питание и болезни унесли тысячи жизней, среди узников были и дети. Спустя 78 лет, в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, в МОУ «Средняя школа №36» в рамках уроков истории руководитель школьного музея "Память" Царева К.В. провела мероприятие на тему: "Детство, опаленное войной".
У преступлений фашизма против человечности нет срока давности и оправдания. Забыть ужасы фашистских лагерей смерти люди не имеют права. Человечество обязано помнить об этом всегда.