Изготовление народных игрушек

30 ноября 2023 г.

В течение двух недель ученики 5-х классов на уроках изобразительного искусства изучали народные игрушки: каргопольскую, дымковскую и филимоновскую. Ребята познакомились с техникой изготовления этих игрушек и попробовали применить свои знания в процессе их практического изготовления.

И не беда, что вместо глины использовался пластилин, который учащиеся покрыли грунтом из муки, смешанной с белой гуашью. Посмотрите, с каким удовольствием по мотивам народных промыслов расписывали ребята своих каргопольских оленей.
И какие классные получились у них игрушки!

В рамках реализации проекта "Карельский образовательный ремесленный центр МАСТЕРСКАЯ ПРОШЛОГО" наши творческие педагоги разрабатывают новые мастер-классы, направленные на приобщение детей к народным традициям и культурно-историческому наследию. Проект реализуется в сотрудничестве с Благотворительный фонд "ОТКРЫТЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ" при финансовой поддержке Фонда грантов Главы Республики Карелия.