Специалисты ГДП №1 рассказали школьникам о медицинских профессиях.

12 декабря 2023 г.

Специалисты по кадрам городской детской поликлиники №1 рассказали школьникам о медицинских профессиях.

Поликлиника – это медицинское учреждение с врачами разных специальностей для приходящих больных, где устанавливается диагноз и способ лечения заболевания. Врачи поликлиники оказывают помощь и на дому. 11 ноября специалисты по кадрам ГБУЗ Городская детская поликлиника № 1 Вивтоненко Екатерина Олеговна и Пявина Анастасия Владимировна представили учащимся 7-х классов спектр медицинских профессий. Основная цель встречи - ознакомление школьников с особенностями медицинских профессий и пробуждение интереса к профессии медицинского работника. Ребятам рассказали об интересных особенностях таких благородных профессий как медицинская сестра, акушер, работник скорой и неотложной медицинской помощи и лабораторной диагностики, врач-стоматолог, невропатолог, окулист, педиатр, хирург.

"Если вы решили выбрать делом всей своей жизни медицину, далеко не безразлично при этом, каковы мотивы этого выбора. Если вас привлекают белые халаты, импозантный вид врача - это одно. Если же в основе мотивов лежат общественная значимость профессии, и вы знакомы с положительными и отрицательными сторонами медицинской профессии - выбор сделан правильно"- подчеркнули специалисты. Врачей со стажем меняет новое поколение.

Сотрудники поликлиники обратили внимание на то, что сейчас система обучения сильно изменилась и тем, кто хочет в будущем стать успешным врачом нужно стремиться постоянно повышать уровень своего профессионализма.

Школьникам также рассказали о возможностях целевого обучения, о трудоустройстве в медицинские учреждения Республики Карелия. Сейчас в отрасли здравоохранения есть ощутимый дефицит кадров, поэтому после получения медицинского образования выпускник точно не останется без работы, отметили специалисты.