МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА 

    "СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №36

С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ"

(МОУ "СРЕДНЯЯ ШКОЛА №36")

Контакты

МОУ "Средняя школа №36"

185031, Республика Карелия, г.Петрозаводск, ул.Зайцева, 24

8(8142)77-14-01

sch36@mail.ru

Как нас найти
 

 

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

План мероприятий недели психологии в МОУ «Средняя школа № 36» «Безопасное общение»

 

Цель: развитие навыков общения учеников, приобщение к психологической культуре, способствующее личностному 

 росту и самоактуализации каждого ребенка и педагогов школы.

Основные задачи недели психологии: 

1. Развивать навыки общения в школе.

2. Вовлечь в рамках Недели психологии в деятельность как можно больше учащихся, педагогов и работников школы.

3.Стимулирование интереса к психологическим знаниям.

17 апреля 2023 года

Координация всех участников и организаторов мероприятий. Проработка всех мероприятий.

Время

Мероприятие

Участники

Место проведения

организаторы

18.04.2023, 1-4 уроки

Урок-игра «Бесконфликтное общение»

2-е классы(А,Б,В,Г)

Начальная школа, начальная школа классы

Тикачёва О.Н., педагог-психолог и ученики 10А класса, психолого-педагогического профиля Еверзов Е., Басков В., Курасова В., Лубянская А., Касич Т.

19.04.2023, 1-4 уроки

Урок-практикум «Мне так не нравится. Мои личные границы»

1-е классы(А,Б,В,Г)

Начальная школа, классы

Соболева Д.И., педагог-психолог и ученики 10А, психолого-педагогического профиля Епишина С., Тарасова М.

20.04.2023, 1-4 уроки второй смены

Урок-квест «Осторожно, интернет!»

3-е классы(А,Б,В,Г)

Начальная школа, классы

Тикачёва О.Н., педагог-психолог, Соболева Д.И., педагог-психолог и ученики 10 А класса Петросян А., Конобродская А., Кауров М., и ученица 9А класса Петунова П.

21.04.2023, 1-4 уроки

Урок – ролевая игра «Буллинг. Каждый важен»

4-е классы (А,Б,В,Г)

Начальная школа, классы

Тикачёва О.Н., педагог-психолог, Соболева Д.И., педагог-психолог и педагоги Платонова Е.В., Ефимова О.Н., Оборина И.В., Митрукова А.С.

17.04.2023-23.04.2023,

8 урок

Презентация «Телефон доверия. Психологическая помощь»

5-е – 8-е классы

Классы

Соболева Д.И., педагог-психолог и ученики 8А класса
Варданян А., Фадеева М., Мельницкая К., Позднякова М.

17.04.2023, 14.00

Семинар-тренинг для педагогов «Стрессоустойчивость. Профилактика эмоционального выгорания»

Молодые педагоги

Актовый зал

Соболева Д.И., педагог-психолог

23.04.2023

Подведение итогов Недели психологии в МОУ СОШ № 36

Все участники

Кабинет психолога

Тикачёва О.Н., педагог-психолог, Соболева Д.И., педагог-психолог

 

 

18 апреля 2023 года. «Бесконфликтное общение».

Проводят ученики 10А класса под руководством Тикачевой Оксаны Николаевны, педагога-психолога.

1 урок

2 урок

3 урок

4 урок

          (каб.3)

         (каб.7.)

        (каб.5.)

      (каб.8.)


19 апреля 2023 года.  «Я и мои границы».

Проводят ученики 9 и 10 классов под руководством Соболевой Дарьи Иосифовны, педагога-психолога.

 1 урок

2 урок

3 урок

4 урок

         (каб.6)

           (каб.4.)

       (каб.20.)

    (каб.9.)

 

20 апреля 2023 года. «Осторожно, интернет!»

Проводят ученики 9 и 10 классов под руководством Соболевой Дарьи Иосифовны, педагога-психолога.

1 урок

2 урок

Вторая смена:

         (каб.5.)

         (каб.1.)

Вторая смена:

         (каб.8.)

        (каб.01.)

 

21 апреля 2023 года. «Каждый важен. Профилактика буллинга».

Проводят ученики 11 и 7 классов под руководством Соболевой Дарьи Иосифовны, педагога-психолог и Тикачевой Оксаны Николаевны, педагога-психолога.

1 урок

2 урок

3 урок

4 урок

         (каб.10)

         (каб.10.)

 

        (каб.18.)

 

        (каб.1.)

       (каб.01.)

 

С 17 по 23 апреля. «Телефон доверия. Психологическая помощь».

Проводят ученики 8А класса под руководством Соболевой Дарьи Иосифовны, педагога-психолога.

 

На третьей неделе апреля в МОУ «Средняя школа № 36» прошла Неделя психологии в школе. Это мероприятие планировалось в течении полугода. Неделя проводилась под девизом «Безопасное общение. Дети – детям»

 

Впечатления о Неделе Психологии

Неделя психологии - это просветительско-профилактическое мероприятие, которое проводилось в нашей школе с 17 по 21 апреля. Целью данного мероприятия было формирование основ психологической культуры и психологического здоровья обучающихся и педагогов школы, повышение интереса участников образовательного процесса к психологическим знаниям.

Вот, что говорят участники:

 Тикачева Оксана Николаевна, педагог-психолог: каждый день был посвящён определённой теме и только одной параллели начальной школы.

1 день - Координация всех участников процесса и моделирование мероприятий, запланированных на Неделе психологии.

2 день - «Правилам бесконфликтного общения» (2-е классы)

3 день – теме «Я и мои границы» (1-е классы)

4 день - «Правилам безопасности в интернете» (3-и классы)

5 день – теме «Профилактика буллинга» (4-е классы). 

  Заявленные темы недели интересны, актуальны, злободневны и продиктованы потребностями участников педагогического процесса.

В первый день Недели мы все обдумывали, сверяли, состыковывали…Во второй день Недели ученики 2х классов получили практический опыт построения конструктивных межличностных отношений и разрешения конфликтных ситуаций мирным путём. В третий день первоклассники узнали о своих и чужих психологических границах и научились их не нарушать. В четвертый день третьеклассники пополнили багаж своих знаний о том, чем может быть опасен интернет и как можно себя обезопасить при общении в социальных сетях. А в пятый, заключительных день, обучающиеся 4-х классов получили полезные знания по очень злободневной теме «Буллинг», проиграли и прочувствовали роли всех участников буллинга.

    Несомненным достижением данного мероприятия можно считать то, что все занятия были подготовлены и проведены не только педагогами-психологами школы, но и при непосредственном участии старшеклассников, которые получили ценнейший позитивный опыт проведения открытых интерактивных мероприятий. Сотрудничество, взаимопомощь и поддержка – девиз всех дней Недели Психологии.                   

 

Полина Петунова, ученица 9А класса: я проводила урок в 3х классах. Тема «Осторожно, интернет!» Меня впечатлило то, что дети образованы и умны не по годам. Ребята с легкостью и без затруднений отвечали на все вопросы, с интересом проходили испытания. Меня удивило также то, что они много знают о безопасности в интернете и могут сами рассказать о том, как себя вести в сети.

Кауров Максим, ученик 10А класса: идея такого урока привлекла меня, во-первых, тем, что тема близка теме моего итогового проекта. Во-вторых, проводить квесты мне нравится. В-третьих, интересно было узнать, насколько хорошо ученики 3-х классов понимают важность безопасного поведения в интернете. Подготовка к квесту прошла легко и само мероприятие получилось классным. Все трудности решались, препятствия преодолевались.

Лукина Ольга Васильевна, классный руководитель 3Б класса: детям очень нравится такая форма работы. Это и игра, и обучение, и общение. Ведущие четко и подробно рассказали о безопасности в интернете, используя мультфильм. В классе царила доброжелательная атмосфера.

Ани Петросян, ученица 10А класса: мне очень понравились уроки, которые мы проводили 3А и 3Г классах. К моему удивлению, дети оказались намного умнее, чем я ожидала. С ними легко и приятно было работать. Я очень благодарна Дарье Иосифовне за возможность набраться опыта в сфере педагогики. Благодаря этим урокам я смогла побыть в роли учителя почувствовать ответственность за других людей. Спасибо за возможность!

Конобродская Анастасия, ученица 10А класса: проведение урока-квеста было для меня открытием. Интересно было себя почувствовать в роли учителя. И оказалось, что это не легко! Однако, мне очень понравилось давать знания детям, видеть, как они увлечены тем, что делали. Уроки прошли замечательно! Это был бесценный опыт! Спасибо Дарье Иосифовне за возможность поучаствовать!

Светлана Епишина, ученица 10А класса, психолого-педагогического профиля: для меня занятия на неделе психологии не были трудными, ведь я уже вела занятия у первоклассников. Дети были открыты к новым знаниям. Я попробовала один из приёмов налаживания дисциплины, передавать мяч говорящему. По моему мнению, дети должны говорить не по поднятой руке, а по мячу в руках. Это должно развить дисциплину и внимательность.

Мария Тарасова, ученица 10А класса, психолого-педагогического профиля: неделя психологии была для меня очень интересной. Больше всего меня удивило то, что я справилась с задачей даже лучше, чем ожидала. Первоклассники меня полюбили и внимательно слушали. В конце урока все первоклассники давали мне обратную связь, что тоже приятно удивило. Огромное спасибо за возможность себя попробовать в качестве педагога-психолога! Мне понравилось!

 Виталина Курасова, ученица 10А класса, психолого-педагогического профиля: мне очень понравилось проводить уроки на Неделе психологии.  Я считаю, что все справились со своей задачей: и мы, и второклассники. Малыши внимательно слушали и отвечали на вопросы. А интересные игры, которые мы проводили, показали, что учителем и психологом быть совсем не скучно, а даже весело!

 

Валерий Басков, ученик 10А класса, психолого-педагогического профиля: мне понравилось проводить уроки у младших классов, сначала было волнение, потом уже стало проще взаимодействовать с детьми.

Арина Лубянская, ученица 10А класса, психолого-педагогического профиля:

Эта Неделя не оставила меня равнодушной. К сожалению, я смогла провести только один урок. Но этот урок мне запомнился. В будущем я планирую стать педагогом дополнительного образования, и проведённые уроки будут мне полезны. Взаимодействовать с детьми не просто. Необходимо уметь импровизировать! И я рада, что у меня есть возможность учиться такому полезному навыку. Я считаю, что самое важное в жизни - это когда твой труд полезен. И осознавать, что тебя слушают и слышат, очень важно!

Таисия Касич, ученица 10А класса, психолого-педагогического профиля: я смогла провести три урока и понять, что это мне подходит и нравится. Во время уроков я совсем не переживала и смогла понять, что с детьми чувствую себя комфортно. На мой взгляд уроки прошли хорошо и, даже, отлично. Хочется чаще проводить уроки у детей!

Еверзов Евгений, ученик 10А класса, психолого-педагогического профиля:

Я был фотографом. Кажется, что я хорошо справился. Мне понравились все ребята, у которых мы вели уроки. Дети были позитивные и активные. Они молодцы! Выступающих ученики с интересом слушали. На фотографиях получилась хорошо Вита. А интереснее всего было слушать Таю.

Наверх