21 февраля 2023 г.

Дети и подростки являются очень любопытными, и порой им бывает интересно, испытать лед на прочность. Такие прогулки могут быть чреваты последствиями, цена которых может быть очень высокой – жизнь! Во избежание несчастных случаев, для сохранения жизни и здоровья, необходимо знать общие правила безопасного поведения на воде и соблюдать их в повседневной жизни.
Сегодня перед школьниками выступили инспектора Центра ГИМС главного управления МЧС России по Республике Карелия Михайлов Андрей Анатольевич и Голушин Артур Борисович. Спасатели рассказали о правилах безопасности на льду в зимне-весенний период, объяснили ребятам, насколько могут быть опасны прогулки по весеннему льду. Занятие прошло в форме открытого диалога, позволяющего получить ответы на интересующие детей вопросы. Были просмотрены познавательные видеоролики о правилах поведения на льду и на воде. Ребята узнали, как избежать чрезвычайных ситуаций, как вести себя вблизи водоемов. Также специалисты МЧС России напомнили ребятам, что, если несчастный случай произошел, на помощь обязательно нужно звать взрослых или набрать на мобильном телефоне короткий бесплатный номер спасательной службы - 112.