Как понять, что ребенок употребляет наркотики?

3 марта 2023 г.

Как помочь ребенку? Куда обращаться? Объясняет врач психиатр-нарколог Республиканского наркологического диспансера Анна Одинцова:

- Употребление наркотиков несовершеннолетними - это, к сожалению, горькая реальность. Но в наших силах изменить ее к лучшему.

Признаки того, что ребенок употребляет наркотики, - изменение поведения и внешности:
- красные глаза, слишком широкие или узкие зрачки независимо от освещения в комнате, полуопущенные веки,
- заторможенность реакций,
- ответы или смех невпопад,
- возбужденность, агрессия без причины,
- повышенный аппетит или, наоборот, отсутствие аппетита и снижение массы тела,
- необычный запах от волос, одежды.

Насторожить родителей должно появление в доме предметов, которых раньше не было: прожженных бутылок, стеклянных трубок, фольги, пластилина, пакетиков с порошком или кристаллами, таблеток без заводской упаковки.

Как поступить? Сделать ребенку тест на наркотики. Лучше - сразу и в наркологическом диспансере, потому что аптечные тесты рассчитаны на ограниченное число веществ, а некоторые наркотики быстро выводятся из организма. Важно знать, что анализ можно сдать анонимно.

Если предложение вызывает резкое сопротивление у ребенка («ты что, не доверяешь мне?») – проблема однозначно есть и решать ее нужно с помощью специалистов. «Доверяю, но сейчас я не могу объяснить твое поведение. мне важно, чтобы у тебя все было хорошо, и поэтому я прошу тебя сдать анализ».

Очень важно быть с ребенком на одной волне, знать, чем он живет, что ему интересно, что он любит, что происходит в его жизни – на учебе, с друзьями, дома, какие случаются радости и беды.

Хороший родитель – это в первую очередь поддержка и опора, тот, кто выслушивает и принимает, а не тот, кто наказывает и отталкивает.

Помните, что на улице и в компании сверстников ребенок в первую очередь ищет то, чего не получает в семье. Постарайтесь, чтобы в вашей семье ребенок чувствовал любовь, внимание, признание, собственную значимость и понимал, что родители всегда готовы понять его поступки, даже неправильные, и помочь справиться с проблемой.

Пожалуйста, будьте открыты и внимательны к своим детям. А если что-то идет не так - сразу обращайтесь за помощью к специалистам. Чем раньше вы разберетесь в ситуации, тем легче будет помочь.

Больше информации - на странице Республиканского наркологического диспансера https://vk.com/narkolog_ptz

#Тематические_недели_здоровье