Экскурсия в Петрозаводский техникум городского хозяйства

5 марта 2023 г.

Ученики 8В класса побывали на экскурсии в Петрозаводском техникуме городского хозяйства.
В ходе мероприятия заведующая отделением ППКРС и практической подготовки Троценко Ирина Владимировна рассказала школьникам о профессиях и специальностях, которым можно научиться в техникуме.
Старший мастер производственного обучения Королев Сергей Петрович показал мастерские по ручной обработке древесины, где ребята под присмотром специалиста самостоятельно сделали заготовки для подставки под телефон. С этими заготовками школьники отправились в малярную мастерскую, где за рабочим столом их ожидала мастер производственного обучения Никифорова Наталья Александровна. Ребятам было предложено нанести декор и раскрасить свои изделия. Готовое изделие после выполнения декора ребята с удовольствием забрали с собой. В ходе экскурсии девятиклассники активно задавали вопросы, смогли понять, как проходят учебные практики по профессии «Мастер отделочных строительных и декоративных работ".
В современном обществе работа руками не только востребована на рынке труда, но еще и очень полезна в быту. Учащиеся школы №36 очень хорошо это знают, и отлично умеют своими руками изготавливать сувениры, ведь они являются активными участниками мастер-классов и практических занятий в Карельском образовательном ремесленном центре "Мастерская прошлого", который работает в школе от Благотворительный фонд "ОТКРЫТЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ" при финансовой поддержке Фонда грантов Главы Республики Карелия.
Уверены, что сотрудничество школы с образовательными учреждениями среднего профессионального образования способствует профессиональному самоопределению ребят.