Сегодня - всемирный день борьбы с туберкулезом

24 марта 2023 г.

По данным Всемирной организации здравоохранения каждый четвёртый житель планеты инфицирован микробактериями туберкулёза. Около 80% от общего числа летальных исходов от инфекционных заболеваний приходится на долю этого заболевания.

Туберкулёз – инфекционное заболевание, которое передаётся от больного человека или животного – собак, крупного и мелкого рогатого скота. Наряду с лёгочными формами заболевания возможно развитие и внелёгочных форм. Микобактерии туберкулёза, так называемые палочки Коха, способны поражать все органы человека, кроме того они обладают высокой устойчивостью во внешней среде.

Чаще всего заражение туберкулёзом осуществляется воздушно-капельным путём (90-95%), а также воздушно-пылевым и контактно-бытовыми путями. Инфицирование может произойти и при употреблении в пищу сырого молока от больных туберкулёзом коров.

Главное в борьбе с туберкулёзом – это профилактика.
Так, вакцинация от туберкулёза проводится уже на второй день после рождения человека, а затем в течение всей жизни ведётся наблюдение: сохранилась ли защита от этого коварного заболевания.
При появлении кашля с мокротой в течение более двух недель, повышения температуры, озноба необходимо обращаться к врачу. Источник – больной человек, иногда даже не знает о болезни, так как туберкулёз может протекать под видом обычной простуды, длительно не вылечивающейся пневмонии, а иногда без каких-либо проявлений. Никогда не лечитесь сами!

Мерами профилактики остаются кроме вакцинации, также являются туберкулинодиагностика (проба Манту), флюорографическое обследование не реже одного раза в год в поликлинике по месту жительства или в противотуберкулёзном диспансере. В соответствии с национальным календарем профилактических прививок в нашей стране проводится обязательная вакцинация против туберкулёза всех новорождённых в первые дни жизни и ревакцинация детей и подростков, а также медицинские осмотры с флюорографическим обследованием.

Здоровый образ жизни: соблюдение правил личной гигиены; формирование культуры сексуальных отношений; непринятие или отказ от вредных привычек (наркотики, курение, алкоголизм); полноценное питание, физическая активность – залог профилактики туберкулёза.

Каждый человек сам должен позаботиться о себе:
- соблюдайте правила респираторного этикета;
- мойте руки после прогулки, поездки в общественном транспорте;
- прикрывайте лицо в ветреную погоду;
- соблюдайте чистоту в своём доме;
- не покупайте продукты, особенно молоко, у сомнительных продавцов;
- не храните старые вещи и бумаги;
- правильно питайтесь и будьте физически активны!

Заболеть может абсолютно любой человек. Но чаще болеют люди из группы риска: страдающие несколько раз в год гайморитом, тонзиллитом, бронхитом с частыми обострениями, воспалениями лёгких, инфекциями мочевыводящих путей, желудка и кишечника. В опасности и те люди, у которых есть грибковая инфекция полости рта или желудка, герпес, ВИЧ.

Заразиться можно в семье, в быту, например, в коммунальной квартире, общежитии, в большом профессиональном коллективе при большом скоплении людей, имеющими контакт с неблагополучными категориями граждан, ухаживающими за скотом.

Если вы злоупотребляете алкоголем, нерационально питаетесь, находитесь в состоянии стресса или депрессии – вы тоже в зоне риска. Курение гарантирует 100% осложнения в случае заболевания.

#тематическиенедели_здоровье