Практико-ориентированный семинар "В методическую копилку молодого учителя"

14 апреля 2023 г.

13 апреля МОУ "Средняя школа №36" гостеприимно открыла свои двери для молодых педагогов петрозаводских школ.
В соответствии с планом мероприятий муниципальной системы образования, в рамках работы "Школы молодого педагога", организуемой Центром развития образования Петрозаводского городского округа, в 36 школе был проведён практико-ориентированный семинар "В методическую копилку молодого учителя".
Директор школы Е.Ю.Вайник рассказала начинающим коллегам не только о том, как организована в коллективе работа по наставничеству и сопровождению педагогов с небольшим стажем, но и о том, как выстраивается командная работа педагогов с обучающимися 10 класса психолого-педагогического направления.
Учитель начальных классов Ю.И.Прохорова поделилась практическими приёмами и методами обучения в технологии ТРИЗ по развитию креативного мышления учащихся.
Педагог-психолог Д.И.Соболева провела практикум по повышению стрессоустойчивости, высоко оценённый молодыми учителями.
Участники семинара смогли посмотреть, как проводится для пятиклассников пятая городская конкурсная игра "С нами поиграй в ЖЭКа, будешь лучшим в жКХ!".
Разделившись на две группы молодые педагоги стали участниками проекта "Мастерская прошлого", который реализуется вот уже третий год в школе №36 совместно с Благотворительный фонд "ОТКРЫТЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ". Мастер-классы по выпечке карельского печенья и изготовлению брелоков-кантеле у всех вызвали самые положительные эмоции. Итоги семинара подвели за чашкой ароматного чая с только что испечённым карельским печеньем. Читать отзывы участников мероприятия было очень приятно, понимаем, что дело делаем нужное и важное, профессиональное развитие невозможно без профессионального общения, а эмоциональная разрядка и переключение внимания на новые виды деятельности, что как раз и происходит в "Мастерской прошлого", педагогам просто необходимы.