11 мая 2023 г.

День Победы – это радостный и горький праздник, это праздник со слезами на глазах! Мы живем, благодаря всем, кто воевал, выживал в то тяжелое военное время. Долг поколений помнить всё и всех, кто дал нам возможность сейчас жить. Всё меньше остается людей, переживших все тяготы войны на фронтах и в тылу. Тем важнее сохранить их воспоминания и рассказы, из которых складывается летопись судеб целого народа.
Сегодня в МОУ "Средняя школа №36" состоялась встреча учащихся 5-х классов с Бойцовым Борисом Павловичем. Ветеран Великой Отечественной Войны, член Союза ветеранов Военно-Морского Флота, почётный гражданин Петрозаводска, создатель любительской киностудии «Руны», прекрасный рассказчик, Борис Павлович поделился с ребятами воспоминаниями о военных буднях своей биографии. В 1941 году, когда началась война, ему исполнилось всего 14 лет. Совсем еще мальчишкой, он не задумываясь пошёл защищать Родину. "Страшные и трагические последствия имела эта война, но если материальный ущерб можно в какой-то степени восполнить трудом народа, то нет меры, которой можно было бы измерить людское горе"- поделился с ребятами ветеран. У пятиклассников было много вопросов к уважаемому гостю, на большинство они получили ответы. Однако и после финального общего фотографирования ребята никак не могли расстаться с ветераном и всё продолжали стоять рядом и общаться с ним.
Такие встречи формируют у учащихся знания о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, о её защитниках и их подвигах, способствуют нравственно-патриотическому воспитанию школьников, вызывают любовь и уважение к своему народу, к истории своей страны, бережное отношение к ветеранам. Хочется сказать нашим дорогим ветеранам: спасибо вам за то, что вы всегда рядом с нами, делитесь своей мудростью и опытом, общаетесь с молодежью! Ваша активная гражданская позиция, ваш неиссякаемый патриотизм – пример для всех нас.