«Россия — мои горизонты»

8 сентября 2023 г.

На этой неделе для наших учащихся с 6 по 11 класс в рамках внеурочной деятельности прошли первые занятия по программе: «Россия — мои горизонты».

Куда пойти учиться? Этот вопрос задаёт себе каждый выпускник школы. Какую профессию выбрать, чтобы работа была интересной, востребованной и хорошо оплачивалась? Безусловно, это решение непростое, ведь каждый из нас хочет быть счастливым.
Выбор своей образовательной и профессиональной траектории развития — важнейшая задача каждого школьника, и от того, насколько качественно, осознанно и своевременно она решается, зависит качество дальнейшей жизни.
С 1 сентября 2023 года во всех школах Российской Федерации внедрена единая модель профориентации – профориентационный минимум. Готовить школьников к выбору будущей профессии на федеральном уровне решено начать с шестого класса.
При этом в 6-7 классах ученик должен определиться, какие предметы ему понадобятся в жизни в дальнейшем, в 8-9 классах — выбрать дисциплины для профильного обучения, а в 10-11 классах — подготовиться по ним к ЕГЭ.
Ключевым направлением в данной работе должен стать индивидуальный подход к предпрофессиональному воспитанию учащихся. Они должны не просто знать о тех профессиях и специальностях, которые существуют сегодня и востребованы на рынке труда, но и понять суть дела, которому посвятят свою жизнь.