82 года героической обороне Петрозаводска

11 сентября 2023 г.

В сентябре 2023 года исполняется 82 года героической обороне Петрозаводска. Мемориальный комплекс «Курган Славы» в Виллагоре - особое место, где мы вспоминаем героев нашего Отечества. Здесь, на 39 километре трассы Петрозаводск-Суоярви, в 1941 году проходил один из рубежей обороны столицы Карелии. Финские войска начали наступление на город 4 сентября 1941 года, их атаку советские солдаты сдерживали почти месяц.
9 сентября учащиеся 10 и 11 классов нашей школы (классные руководители Таранова Е.А. и Михайлова А.П.) приняли участие в мероприятии «РУБЕЖИ ПЕТРОЗАВОДСКА», которое традиционно проходит каждую вторую субботу сентября. Личным присутствием на траурном митинге ребята и педагоги почтили память воинов, погибших при обороне столицы Карело-Финской ССР в 1941-м году, отдали дань уважения и признательности ветеранам, близким родственникам павших бойцов и командиров Красной Армии, отдавших свои жизни за независимость нашей страны.
Вечная Слава Героям, оборонявшим нашу Родину, низкий поклон каждому защитнику нашего города! Помним ! Гордимся!

Кульминацией памятных мероприятий стала реконструкция боевого эпизода событий Великой Отечественной войны, прошедших в поселке Виллагора. Реконструкторы представили бойцов и командиров Рабоче-Крестьянской Красной Армии, войск Народного комиссариата внутренних дел СССР, истребительных батальонов, подразделений финской армии. Интерес у ребят вызвала и выставка поисковых находок и фотографий. А полевая кухня не оставила их голодными, солдатскую кашу ели с большим удовольствием.