Просветительская акция «Литературный диктант»

21 сентября 2023 г.

Как говорят, грамота-второй язык. А если это ещё и грамотность в литературе, то тогда вы владеете уже тремя языками. Ученице 9А класса Кривко Александре удалось проверить свою литературную грамотность на просветительской акции «Литературный диктант», которую устраивала Национальная библиотека Карелии. 23 сентября в 15.00 в конференц-зале библиотеки каждый желающий смог написать диктант и ответить на вопрос, насколько хорошо он знает русскую литературу. Инициатором акции была Мурманская областная научная библиотека. Целью диктанта являлась возможность участникам получить независимую оценку их знаний в области русской литературы, а также способствование развития читательской компетентности, популяризации русской литературы.

Александра в сопровождении учителя русского языка и литературы Пышнограевой Людмилы Алексеевны в течение часа письменно отвечала на вопросы, касающиеся не только школьной литературы, но и русской классики в целом. Вопросы были сложные, но ученица постаралась ответить на все представленные вопросы. В скором времени будут известны результаты, а пока Александра получила для себя бесценный опыт в познаниях русской литературы.