Лекция по пенсионной грамотности

4 октября 2023 г.

У большинства населения сложилась традиция думать о пенсии перед самым наступлением соответствующего возраста, в юношеском возрасте мало кто задумывается о том, что их ожидает через 30-40 лет. Кажется, что впереди вся жизнь и время, когда придётся оформлять выплату по возрасту, ещё далеко. Но несмотря ни на что, специалисты Социального фонда Республики Карелия стараются донести до школьников полезную информацию и ведут работу со старшеклассниками.
Сегодня для учащихся 10А класса лекцию по пенсионной грамотности провела специалист фонда Фотеева М. А.
«Пенсия формируется с первого рабочего дня, — рассказала Маргарита Анатольевна на встрече со школьниками. Десятиклассники узнали о том, для чего нужна зелёная карточка СНИЛС, специалист в доступной форме показала обучающимся принципы формирования будущей пенсии, конкретные шаги, которые необходимо предпринять, чтобы поднять ее уровень, продемонстрировала формулу расчета пенсии. Фондом для такой цели разработана образовательная программа, а также издан учебник по повышению пенсионной грамотности учащейся молодёжи. Считаем такую информационную работу фонда важной, ведь в наше время взрослеющий человек должен быть подкован и в вопросах своей социальной защищенности.