Профилактическая беседа по теме: «Противодействие терроризму и экстремизму, профилактика правонарушений несовершеннолетними»

7 ноября 2023 г.

Профилактическую беседу для учащихся 9, 10 и 11 классов по теме : «Противодействие терроризму и экстремизму, профилактика правонарушений несовершеннолетними» провел сегодня сотрудник МВД. Цель беседы - предупреждение и пресечение правонарушений несовершеннолетними, экстремистской деятельности, предотвращение распространения радикальных идей среди молодежи.
На встрече были продемонстрированы социальные видеоролики по профилактике экстремизма и терроризма, подготовленные Национальным антитеррористическим комитетом. Страж порядка подробно рассказал об угрозах вовлечения в различные сообщества, в том числе о недопустимости «добавления в друзья» незнакомых людей. Сказал, что надо игнорировать приглашения в разные сомнительные группы, так как это может быть угрозой для жизни.
Сотрудник полиции объяснил ребятам, что сегодня молодежный экстремизм выражается в пренебрежении к действующим в обществе правилам поведения, к закону, в появлении неформальных молодежных объединений противоправного характера, распространение которых, осуществляется в основном через социальные сети. Призвал при общении в социальных сетях не размещать на своих страницах материалы, способные возбудить ненависть, либо вражду по отношению к другим людям, а также не оставлять комментариев, оправдывающих действия экстремистов и террористов. В завершение мероприятия ребята задали интересующие их вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.