Пятиклассники познакомились с особенностями традиционного крестьянского календаря

12 декабря 2023 г.

На уроках "Моя Карелия" пятиклассники познакомились с особенностями традиционного крестьянского календаря.

Одним из важных инструментов духовного воспитания человека и народа в целом, являются традиции. Это такие обычаи, устои, которые учитывают культуру, характер, веру и бытность народа. Традиционные карельские праздники — это те дни и недели календарного года, которые отличались от будней особой атмосферой торжественности обрядов, веселья молодёжных игр и бесед, долгожданных встреч с родными и близкими людьми.

Научный сотрудник музея "Кижи" Обросимова Д. Д. ознакомила учеников 5-х классов с "Традиционным крестьянским календарем". Ребята узнали о таких крестьянских обрядах как вечёрки, гадание, катание на лошадях.
Вечёрки на Руси – место знакомства молодёжи. На вечерние посиделки традиционно собирались парни и девушки, готовые к созданию семьи.
Дарья Дмитриевна рассказала школьникам о зимних Святках - времени, когда «играли» ряженых. Обряд переодевания в животных, убогих, нищих, иноземцев, нечистой силы и хождения в таких образах по домам, такое очищение игрой было шагом к следующему обряду зимних святок – гаданию.
Святочные гадания делились на три типа: об урожае, о судьбе членов семьи, о замужестве или женитьбе. Память предков, их традиции и обычаи – то, о чем необходимо рассказывать новым поколениям.