Давнее и продуктивное сотрудничество с ПетрГУ

26 января 2024 г.

У нашей школы давнее и продуктивное сотрудничество с Петрозаводским государственным университетом.
Ежегодно в школе проходят педагогическую практику студенты различных профилей подготовки.

Вот и сейчас, в январе 2024 года, у нас на практике студенты 4 курса Института истории, политических и социальных наук ПетрГУ. Очень ответственные и старательные будущие педагоги закреплены за 5А, 6А и 8А классами.

Сегодня свой первый открытый урок истории провёл Тимур Владимирович Мальцев. Ученики 5А класса охарактеризовали спартанцев, вспомнили о том, как проходила Великая греческая колонизация, разобрали вместе с молодым учителем тему "Марафонская битва" и нашли ответ на главный вопрос урока: "Почему греки в 490 году до н.э. победили персов? Что может способствовать победе над превосходящим по численности противником?"

Методическую помощь при подготовке урока осуществляли и на уроке присутствовали руководители практики: Иван Владимирович Савицкий, доцент кафедры Отечественной истории Института истории, политических и социальных наук ПетрГУ, Елена Юрьевна Вайник, директор и учитель истории МОУ "Средняя школа №36".
Однокурсницы Тимура тоже были на его первом уроке, внимательно следили за происходящим, брали на заметку удачные приёмы работы с учащимися.
Хороший контакт с ребятами, доброжелательная атмосфера, чёткая спланированная организация урока - всё это привело к тому, что студенту удалось отработать с ребятами всё, что он запланировал, а многие ребята получили пятёрки за работу на уроке.

Желаем всем студентам, чтобы в процессе успешного прохождения практики, их уверенность в правильности выбранного профессионального пути только укреплялась! И конечно же ждём молодых педагогов на работу в школы Республики и Петрозаводска!