Урок-игра "Математика в нашей жизни"

1 февраля 2024 г.

Иногда, к сожалению, приходится слышать от школьников фразу: "Да зачем нужны эти уроки и знания? Ведь в жизни это не пригодится!"

Сегодня ученики 6А класса убедились, что математические знания и умение решать математические задачи пригодиться могут в жизни ещё как! И причём в разных сферах жизнедеятельности!

Учитель математики, Дарья Сергеевна Рафеева, подготовила и провела урок-игру "Математика в нашей жизни".
Четыре команды соревновались между собой: кто быстрее и правильнее решит математические задачки в области медицины, строительства, кулинарии, экономики. Ребятам было интересно понять как правильно рассчитать необходимое количество лекарств, если известна прописанная врачом дозировка; сколько нужно продуктов, если знаем рецептуру блюда и количество необходимых порций; как грамотно спроектировать объект по заданным параметрам...
Считали, рассуждали, дружно взаимодействовали в командах и зарабатывали баллы.
В результате команда мальчиков набрала максимальное количество баллов, девичьим командам чуть-чуть не хватило до победы.
Ну а присутствовавшие на уроке директор школы Елена Юрьевна и учитель физики Ольга Михайловна увидели, каким образом на уроке математики у ребят формируется функциональная математическая грамотность.