Экскурсия по нашей школе для будущих школьников

7 февраля 2024 г.

Сегодня для воспитанников подготовительной группы детского сада №83 была организована экскурсия по нашей школе.

Встретили и сопровождали по школе будущих первоклассников ученики 10А класса психолого-педагогического профиля Петунова Полина, Макарова Ульяна, Куликов Тимофей, Осипова София, Маковский Никита, Хохлова Кира.
Дошкольники с удивлением и интересом знакомились со школой.

Ребятам показали наш музей "Память", фонды которого насчитывают 500 единиц хранения. Это личные вещи и награды ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов педагогического труда, артефакты, найденные при раскопках и переданные музею участниками поисковых движений, копии писем, фотографии, копии документов из архива школы, предметы крестьянского быта, переданные в музей семьями учеников. Ребятам представили постоянные экспозиции: "Карельский фронт в годы Великой Отечественной войны", "История школы", "Крестьянский быт Карелии".

Маленькие гости побывали в школьной столовой, сказали, что она большая и уютная.

В учебном классе будущие первоклашки пообщались со второклассниками. С малышами здесь провели беседу о том, как должны сидеть за партой ученики, рассказали о некоторых правилах поведения на уроках.

Далее ребят пригласили пройти в спортивный зал. Дошкольников удивили размеры спортивного зала, они узнали, какими видами спорта будут заниматься на уроках, а также с удовольствием приняли участие в эстафете.

Затем, дети узнали, где хранятся учебники и книги, посетили школьную библиотеку с яркими полками, на которых размещено около 22000 книг, 12000 из которых учебники. Наш педагог-библиотекарь Светлана Николаевна умеет так увлечь рассказом о книгах, что сразу хочется прочитать всё, что есть в библиотеке. И у малышей будет такая возможность.

Также для ребят провели экскурсию в учебные мастерские, где проходят уроки технологии. Будущие школьники смогли посмотреть творческие работы учеников и самое главное - увидели оборудование, на котором занимаются дети. Ребятам показали, как эти станки работают и какие изделия из них получаются.

В актовом зале ученики психолого-педагогического класса провели веселую интерактивную игру, ребята с удовольствием поиграли в снежки.

Своеобразная профессиональная проба для учащихся 10 психолого-педагогического класса прошла сегодня очень успешно. Теоретические знания из области детской психологии и организации детского коллектива дошкольного возраста пригодились и закрепились на практике. Подстраховывала старшеклассников педагог-психолог Соболева Дарья Иосифовна, за что ей огромная благодарность.

Перед малышами открылся новый мир удивительной школьной жизни с ее длинными большими коридорами, светлыми уютными классами и добрыми, помогающими и понимающими старшими товарищами.
#педкласс36Петрозаводск