Практико-ориентированный семинар по теме: "Организация внеурочной деятельности и профессиональных проб в психолого-педагогическом классе"

16 февраля 2024 г.

Объединяем тех, кто готовит будущих педагогов!

16 февраля мы провели практико-ориентированный семинар по теме: "Организация внеурочной деятельности и профессиональных проб в психолого-педагогическом классе".

Статус Региональной инновационной площадки и Базовой площадки муниципальной системы образования Петрозаводского городского округа обязывает делиться опытом с коллегами из образовательных организаций республики. Делаем мы это с удовольствием, так как ищем заинтересованных, чтобы расширять круг партнёров.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась директор МОУ "Средняя школа №36" Вайник Елена Юрьевна.
Приглашенными спикерами на семинаре были:

Стельмах Юлия Борисовна, старший преподаватель кафедры педагогики и психологии детства Института педагогики и психологии ПетрГУ выступила по теме: "Опыт и перспективы сотрудничества Вуза и школы в рамках профориентационной деятельности".

Грошикова Татьяна Николаевна, старший методист центра опережающей профессиональной подготовки Республики Карелия рассказала об организации профессионального обучения в рамках реализации профессионального минимума.

Васильева Светлана Евгеньевна, заместитель директора по образовательной деятельности ГАПОУ РК "Петрозаводский педагогический колледж" выступила по теме: "Петрозаводский педагогический колледж - субъект региональной системы научно-методического сопровождения педагогических кадров".

О том, как удается применять на практике теоретические знания по педагогике через профессиональные пробы в рамках внеурочной деятельности с учащимися, рассказала участникам семинара Таранова Екатерина Александровна, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями МОУ "Средняя школа №36".

Педагог-психолог нашей школы Соболева Дарья Иосифовна представила систему работы с учениками по практическому применению теоретических знаний по психологии.

Ермолаева Раиса Михайловна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, выступила по теме "Система организации внеурочной деятельности обучающихся, направленная на развитие мотивации и профессиональных компетенций в психолого-педагогическом направлении".

Ученики 10 психолого-педагогического класса Петунова Полина, Маковский Никита, Макарова Ульяна , Осипова Софья , Хохлова Кира и Куликов Тимофей на практике показали все свои профессиональные навыки и провели для участников семинара "Веселую переменку", в которой также приняли участие и ученики начальных классов.

Участниками мероприятия были педагоги из МОУ "Академический лицей", "МОУ "Лицей №13", МОУ "Лицей №40", "МОУ "Средняя школа №6", МОУ "Средняя школа №36", МОУ "Средняя школа №39", МОУ "Суоярвская СОШ", МОУ "Шокшинская СОШ", сотрудники ФГБОУ "РосДетЦентр", зав. отделом воспитания, поддержки семьи и детства ГАУ ДПО РК "Карельский институт развития образования" Шарлаева И.В. Выражаем благодарность всем педагогам, принявшим участие в работе семинара.

Педагогические классы – это уникальная возможность для старшеклассников попробовать себя в роли учителя, прочувствовать все тонкости этой профессии. Современной школе нужны молодые кадры – талантливые, увлеченные, ответственные. Именно эти профильные классы помогут привлечь в профессию лучших выпускников школ и дать им возможность двигаться в выбранном векторе.
Желаем нашим будущим педагогам набраться опыта и получить необходимые знания, которые обязательно им пригодятся в жизни и помогут в развитии будущего педагогического сообщества!