Результаты проекта "МАСТЕРСКАЯ ПРОШЛОГО" в Москве на ВДНХ

19 февраля 2024 г.

Результаты проекта "Карельский образовательный ремесленный центр МАСТЕРСКАЯ ПРОШЛОГО" представлены в Москве на ВДНХ.

18 февраля 2024 года на Международной выставке-форуме "РОССИЯ" в рамках тематического Дня образования, участвуя в составе делегации Министерства образования и спорта Республики Карелия, дружная команда педагогов образовательных организаций, участвующих в проекте, представляла этнокультурное образование нашей республики.

Для гостей карельского стенда были проведены мастер-классы по изготовлению обережных кукол, по плетению поясов, по изготовлению кантеле и по карельской росписи деревянных сувениров. Звуки волшебного кантеле привлекали внимание многих участников и посетителей выставки. А яркие открытки из сувенирных серий "Привет из Карелии" и "Мечты о Кижи", сюжетами которых являются детские рисунки, можно было не только получить в качестве сувенира, но и подписать на карельском языке своим родным и друзьям.

Приятно было видеть на нашем стенде большое количество семей с детьми, группы подростков, желающих участвовать в мастер-классах и с удовольствием голосующих на сайте выставки за наш регион!

Завершилась наша программа на площадке карельского стенда флэш-мобом «Нить дружбы»: каждый желающий вплёл свою ниточку в сувенирные флаги Российской Федерации и Республики Карелия.

Искренне благодарим за доверие Романа Геннадьевича Голубева, министра образования и спорта Республики Карелия.
За приглашение к участию в составе делегации признательны первому заместителю министра образования и спорта Республики Карелия Наталье Владимировне Кармазиной.
Представляя систему образования республики вместе с профессионалами высокого уровня, участвуя в деловой программе форума, получили незабываемый опыт.

Благодарим всех, кто участвует в проекте "Мастерская прошлого", и всех, кто помогает сохранять культуру, традиции и ремёсла нашего родного края!
Особенная благодарность нашим учителям технологии:
Дмитрию Юрьевичу Серёдкину, который вместе с учениками 36 школы изготовил большое количество сувениров, и Анне Владимировне Нечетовой, которая разработала и провела на ВДНХ серию мастер-классов!