День «Калевалы»

29 февраля 2024 г.

На далёком севере, в холодной Карелии поют с древних врёмен песни-руны о старопрежней истории карельского народа. Эти песни собрал и объединил в эпос «Калевала» Элиас Леннрот, финский врач и учёный. День «Калевалы» отмечается 28 февраля, так как именно эту дату Элиас Лённрот поставил рядом со своей подписью в предисловии к первой законченной рукописи «Калевалы», так называемой «старой Калевале», в 1835 году. Однако впервые День «Калевалы» официально отпраздновали в 1860 году.

В нашей школе Дни "Калевалы" отметили в формате игры.
Ученики 9В класса приняли участие в игре "Поход за Сампо", которую провел Артем Кагачев, специалист Центральной городской библиотеки им. Д.Я.Гусарова.
Задача игры — привлечь внимание молодёжи к изучению текста «Калевалы». «Поход за Сампо» – настольная игра, в которой игрокам предстоит взять на себя роли героев эпоса "Калевала", чтобы в ходе путешествия добыть мельницу Сампо, собирая артефакты и соревнуясь между собой. В ходе игры ребята вспомнили текст эпоса, его героев. Школьники поближе познакомились с историей Карелии и удивительными преданиями карельского народа.
«Спасибо за освещение карельского эпоса. Очень интересно слушать, особенно когда это так красиво и интересно представлено», — поделились своими впечатлениями девятиклассники.